В Санкт-Петербурге состоялось заседание Правительства

© Управление по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями

Обложка новости

23 июля 2019 года временно исполняющий обязанности губернатора Александр Дмитриевич Беглов провел заседание Правительства Санкт-Петербурга.

В заседании городского правительства принял участие и выступил президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Турчак (текст выступления http://www.spp.spb.ru/ru/node/11679 ).

Также в заседании приняли участие генеральный директор, первый вице-президент СПП СПб Михаил Александрович Лобин, президент ОАО «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ»,  вице-президент СПП СПб  Кирилл Александрович Соловейчик.

В своем выступлении действующий глава города отметил, что на финансирование госпрограммы  «Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге» из бюджета города направлено более 4 млрд. рублей, в том числе более 680 млн рублей - на прямую поддержку предприятий. «Промышленность - главный драйвер экономики города, и ее развитие - ключевая для нас задача», - сказал Александр Беглов. Основное внимание, по его словам, необходимо уделить увеличению темпов производства и налогооблагаемой базы. Он напомнил, что в Петербурге введены стимулирующие налоговые льготы для предприятий, имеющих стратегическое значение для города: налог на прибыль они платят по сниженной ставке, а часть из них освобождена от налога на недвижимое имущество.

Он также отметил необходимость активнее развивать средний и малый бизнес.

Александр Беглов также призвал усилить работу по диверсификации предприятий оборонного комплекса, обеспечить плавный переход к производству и выпуску гражданской продукции к 2024 году. По его словам, предприятия ОПК необходимо привлекать к крупным инвестпроектам, таким как развитие железнодорожного узла (соглашение подписано с ОАО «РЖД»). Также заказчиками гражданской продукции, выпуск которой будет налажен на оборонных предприятиях, могут стать компании, входящие в структуру ПАО «Газпром».

Глава города предложил включать в условия для инвесторов локализацию производства и размещение заказов на городских предприятиях.

Темпы роста промышленного производства в Санкт-Петербурге по итогам первого полугодия 2019 года составили 104,9%, превысив среднероссийские показатели. Самые высокие темпы роста достигнуты в таких отраслях, как производство специализированных транспортных средств и оборудования, в том числе судостроение, с приростом в 32%, производство напитков с приростом в 20%, производство электрического оборудования с приростом в 16,8%, в производстве машин и оборудования с приростом в 15,7%, а также в производстве автотранспортных средств с приростом в 10,3%.

Кроме того на заседании городского правительства рассматривался вопрос о ходе реализации в Санкт-Петербурге в 2019 году Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», прошло подведение итогов исполнения бюджета за I полугодие 2019 года и обсуждение итогов заморозки тарифов на коммунальные услуги.

Видеозапись заседания Правительства от 23.07.2019  https://www.gov.spb.ru/press/video/329/

Поделитесь