Состоялось торжественное открытие Научно-производственного регионального инновационного центра машиностроения

© Управление по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями

Обложка новости

2 ноября 2018 года состоялось торжественное открытие Научно-производственного регионального инновационного центра подготовки высококвалифицированных специалистов среднего звена для машиностроения, созданного на базе Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Академия машиностроения имени Ж.Я.Котина».

В мероприятии приняли участие президент Союза промышленников и предпринимателе Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Турчак, генеральный директор, первый вице-президент СПП СПб Михаил Александрович Лобин.

В рамках торжественного открытия Научно-производственного регионального инновационного центра машиностроения в присутствии действующего главы города Александра Беглова и Министра науки и высшего образования Российской Федерации Михаила Котюкова были подписаны три соглашения.



Документы закрепили сотрудничество Академии машиностроения имени Ж.Я.Котина, на базе которой создан центр, с Союзом промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, Обуховским заводом и Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом.

В своем выступлении на церемонии открытия Александр Беглов подчеркнул, что центр позволит создавать в Петербурге больше высокотехнологичных рабочих мест с достойной заработной платой, а подписанные документы - объединить учебный процесс с практикой на производстве. При этом очень важно, что новая учебно-производственная площадка оснащена самым современным оборудованием. Ведь станки, на которых работают студенты, должны полностью соответствовать тем, что уже действуют на предприятиях. Тогда выпускники академии смогут сразу после окончания техникума приступать к работе.

Научно-производственный центр на базе Академии имени Котина появился в городе по инициативе ведущих предприятий оборонного комплекса Санкт-Петербурга и при поддержке городского Правительства. В реализацию проекта вложено более 125 млн рублей. В историческом здании на ул.Прогонная сделан качественный ремонт, установлено промышленное оборудование российских и ведущих мировых производителей. В центре создан полный производственный цикл - от слесарной мастерской до высокотехнологичного цеха. Эксклюзивные условия для обучения и повышения квалификации позволят академии готовить более конкурентоспособные кадры по наиболее востребованным перспективным рабочим профессиям и специальностям. При этом обучение будет проходить на уровне лучших мировых стандартов, с применением передовых технологий.

Действующий глава города пожелал преподавателям и мастерам академии успехов в подготовке ценных промышленных кадров, а выпускникам - удачи на профессиональном и жизненном пути. В завершение церемонии он передал лучшим студентам академии символический ключ от Научно-производственного регионального инновационного центра машиностроения.

Поделитесь