Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Состоялось совместное заседание президиумов Общественной организации и Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга»

© Управление по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями

Обложка новости

Фотогалерея

14 февраля  2019 года в Центре деловых связей ОАО «РЖД» при участии временно исполняющего обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова прошло совместное заседание президиумов Общественной организации и Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга» (региональное отделение РСПП).

Тема заседания: «О мерах по увеличению выпуска современной техники и расширению кооперационных связей в интересах транспортного комплекса».

До начала мероприятия для участников заседания была проведена обзорная экскурсия  по Музею железных дорог России.

Заседание вел член Правления РСПП, президент СПП СПб Анатолий Александрович Турчак.

Президиум заседания:

- Абросимов Александр Васильевич - уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге;

- Беглов Александр Дмитриевич - временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга;

- Бурчаков Юрий Николаевич - президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты;

- Голоскоков Владимир Николаевич - начальник Октябрьской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги»;

- Лобин Михаил Александрович  - первый вице-президент, генеральный директор СПП СПб;

- Турчак Анатолий Александрович - президент СПП СПб.

Заседание открыло выступление действующего главы города Александра Дмитриевича Беглова. Он  поблагодарил Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга за активное участие в жизни города и защиту интересов городских предприятий.

«Развитие петербургской промышленности - это обязанность Правительства города. Мы готовы всесторонне поддерживать  производства, совместно работать над развитием всех отраслей. Город готов содействовать технологическому перевооружению, обучению кадров, профориентации молодежи», - подчеркнул Александр Дмитриевич Беглов. Он представил своих советников, которые будут координировать взаимодействие между промышленниками и городским Правительством - Сергея Николаевича Мовчана и Максима Семеновича Мейксина, которые, как отметил президент СПП СПб, являются членами Президиума Союза.

Глава города подчеркнул необходимость развития сотрудничества с другими регионами России, продвижения петербургской продукции на внутреннем и внешнем рынках. Городские предприятия активно работают с ОАО «РЖД», их инновационные разработки помогают корпорации решать сложные производственные задачи. Накануне подписано соглашение между Правительством Санкт-Петербурга и ОАО «РЖД» по развитию Санкт-Петербургского железнодорожного узла с объемом финансирования 83 миллиарда рублей. «Это большие возможности для наших предприятий», - отметил Александр Беглов. Для качественной и бесперебойной работы трамвайной сети Петербурга в 2021-2025 годах планируется закупить 450 трамвайных вагонов,  а метрополитену после 2021 года - около 800 новых вагонов для того, чтобы заменить выслужившие свой срок и обеспечить новые линии метро.

С докладом по основному вопросу выступил:

- Сакович Игорь Леонтьевич - заместитель начальника  Октябрьской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» (презентация).

 Выступили:

- Гарюгин Владимир Александрович - начальник ГУП «Петербургский метрополитен», член Президиума СПП СПб (презентация);

- Белоусов Николай Андреевич -  генеральный директор ОАО «Радиоавионика» ХК «Ленинец» (презентация);

- Мизинцев Александр Витальевич - председатель Совета директоров «НИИЭФА-Энерго» (презентация);

- Загорская Наталья Михайловна - генеральный директор Ленинградского комбината хлебопродуктов им.С.М.Кирова;

- Шубарев Валерий Антонович - президент Ассоциации предприятий радиоэлектронной промышленности, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций Санкт-Петербурга, член Президиума СПП СПб (презентация);

- Цыбуков Сергей Иванович - генеральный директор ОАО «Завод по переработке пластмасс им. «Комсомольской правды» (презентация);

- Соколов Андрей Александрович -  генеральный директор ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга» (презентация).

Президент СПП СПб Анатолий Александрович Турчак в выступлении,  подводящем итоги обсуждения вопроса «О мерах по увеличению выпуска современной техники и расширению кооперационных связей в интересах транспортного комплекса» отметил:

«В принципе, перечень необходимых мер, которые нам с Вами предстоит наметить и выработать пути и средства их достижения можно и нужно использовать не только в интересах транспортного комплекса, но и в любой другой отрасли научно-промышленного развития экономики города. На это нас нацеливает и действующий Губернатор А.Д.Беглов. нам надо закрепить и развить положительные тенденции, которых мы добились в последнее время.

Так, индекс промышленного производства (ИПП) по итогам 2018 года составил 105,0% к 2017 году. Существенный рост объемов выпуска продукции сохраняется в таких отраслях машиностроения как: производство прочих транспортных средств и оборудования, включая судостроение (132,1%), производство электрического оборудования (116,8%), производство машин и оборудования (115,7%), производство автотранспортных средств (110,3%). В высокотехнологичном секторе также возросло производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (110,4%). В производстве пищевых продуктов ИПП составил 103,9%, в производстве напитков - 120,0%, табачных изделий - 100,6%. Среди других отраслей обрабатывающего комплекса наблюдается положительная динамика в производстве одежды (115,6%), в производстве изделий из дерева, обработке древесины (111,5%), в полиграфической деятельности и копировании носителей информации (110,6%), в производстве химических веществ и химических продуктов (109,0%), в производстве мебели (107,7%), в производстве прочих готовых изделий (102,8%), в производстве резиновых и пластмассовых изделий (101,2%).

Вместе с тем  следует отметить, что в экономике города сохраняется и ряд отрицательных факторов. Медленно проводится обновление основных фондов, внедрение прогрессивной техники и технологий. Объем инвестиций в основной капитал в январе-сентябре 2018 года составили 361,6 млрд. руб., что на 12,2% меньше, чем за соответствующий период 2017 года. В январе-ноябре 2018 года сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций составил 587,5 млрд. рублей, что на 15,2% меньше, чем за соответствующий период 2017 года. В январе-ноябре 2018 года число убыточных организаций по сравнению с тем же периодом 2017 года увеличилось на 46 единиц или на 7,2%, сумма убытка возросла на 0,4%.

Всё это и ряд других факторов, на которые указывает А.Д.Беглов, требует от нас выработки и принятия конкретных мер по повышению экономической эффективности научно-производственной деятельности за счёт разработки и создания новых продуктов, повышения производительности труда и снижения себестоимости. Только такой подход позволит нам занять достойное место на мировом рынке, создать условия для стабильного, поступательного развития городской экономики.

А возможности для этого у нас есть. В Петербурге сосредоточено 10% научного потенциала страны, объединяющего мощности более 300 организаций и учреждений, 70 вузов. Свыше 77 тысяч работников выполняют перспективные фундаментальные и прикладные исследования.

Петербургу отведена важнейшая роль в реализации национального проекта «Наука» в соответствии с поручениями главы государства, а также в решении стратегических задач страны в этой сфере.  В том числе в повышении авторитета ученых, закреплении молодых кадров в отрасли.

И всё это должны сделать мы. Никто за нас с Вами этого не сделает!»

С учетом высказанных при обсуждении замечаний и предложений участниками заседания было принято Постановление Президиумов СПП СПб.

Далее были рассмотрены организационные вопросы по подготовке к Общим собраниям членов ОО СПП СПб и РОР СПП СПб. Принято решение Общее собрание членов ОО и РОР «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга» провести 18  апреля т. г. в 14-00 в помещении ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».  Утверждены повестка дня, персональный состав президиума, счетной и редакционной комиссий, секретариата Общих собраний.

Прошли выборы  делегатов на съезды Российского Союза промышленников и предпринимателей, которые состоятся  в Москве 14 марта 2019 года. На  XXVIII  Съезд ООО РСПП  утверждены: Турчак  А.А.-  член Правления РСПП, президент СПП СПб,  Соловейчик К.А. - президент ОАО «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ», член Президиума СПП СПб. На ХIII Съезд ООР РСПП утвержден: Лобин М.А. - первый вице-президент, генеральный директор СПП СПб.

Состоялся  прием в члены ОО СПП СПб и РОР СПП СПб. Участники совместного заседания президиумов приняли кандидатуры, представленные Михаилом Александровичем Лобиным, в члены ОО СПП СПб и РОР СПП СПб.

Михаил Александрович Лобин пригласил членов СПП СПб принять активное участие в Петербургской технической ярмарке, которая будет работать с 12-14 марта 2019 года в КВЦ «Экспофорум».
В завершении мероприятия состоялись награждения.

Президент СПП СПб Анатолий Александрович Турчак  вручил Благодарности Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга. За многолетнее плодотворное сотрудничество с СПП СПб, большой личный вклад в развитие экономики города  он поблагодарил советников Губернатора Санкт-Петербурга  Сергея Николаевича Мовчана и Максима Семеновича Мейксина. За большие заслуги по внедрении новых технологий в работу предприятий были награждены начальник участка пути Санкт-Петербург-Балтийской дистанции пути Октябрьской дирекции инфраструктуры центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» Александр Петрович Поздняков, начальник депо эксплуатационного локомотивного депо Санкт-Петербург-Пассажирский-Московский Октябрьской дирекции тяги структурного подразделения дирекции тяги - филиала ОАО «РЖД» Андрей Александрович Лаврентьев, начальник объединенных мастерских ГУП «Петербургский метрополитен» Геннадий Алексеевич Манагаров, начальник электродепо «Дачное» ГУП «Петербургский Метрополитен» Юрий Евгеньевич Коровкин.

Президент Аудиторской палаты Санкт-ПетербургаАлександр Павлович Кузнецов вручил генеральному директору, первому вице-президенту СПП СПб Михаилу Александровичу Лобину медаль «За заслуги в области аудита».

Поделитесь