Состоялось открытие XII Петербургского международного инновационного форума и XXIII Международного форума «Российский промышленник»

13 ноября в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» состоялось открытие XII Петербургского международного инновационного форума, XXIII Международного форума «Российский промышленник» и XXII выставки-конгресса «Защита от коррозии».

Все события проходят под эгидой Дней промышленности и инноваций, а 15 ноября в конгрессно-выставочном центре пройдет Форум работающей молодежи - мероприятия для тех, кто планирует свою карьеру на производственных предприятиях города и области.

В мероприятии принял участие Исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов.

Открыл Петербургский международный инновационный форум Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга: «Санкт-Петербург всегда был инновационным городом, и мы рады приветствовать новые технологии, новые компании. Нам очень важно, что на сегодняшний день промышленность в Санкт-Петербурге растет, особенно это касается высокопроизводительных рабочих мест, внедрение высоких it-технологий».

Анатолий Чубайс, Председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО», отметил позитивные изменения в работе и программе Форума: «Мы уже не первый год присутствуем на этом событии, оно набирает потенциал шаг за шагом».

Ясумаса Иидзима, Генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге, поздравил присутствующих с открытием, выразил слова благодарности организаторам за то, что Япония была статуса страны-партнера. Консул выразил искреннюю надежду, что благодаря Форуму между Японией и Россией возникнут крепкие отношения сотрудничества.

Виктор Черепов, Исполнительный вице-президент РСПП, поприветствовал присутствующих от лица президента РСПП Александра Шохина. От своего лица он добавил, что: «Мероприятие является одним из важнейших конгрессно-выставочных и партнерских на площадке «Экспофорума»: оно освещает вопросы взаимодействия бизнеса и власти, которые позволяют быть локомотивом на многие годы вперед и в технологии, и в инновациях, и в принятии решений».

Сергей Воронков, Генеральный директор ООО «ЭФ-Интернэшнл», пожелал успешной работы на выставке и хорошего настроения, добавив: «Это событие является примером того, что Петербург становится площадкой для проведения ключевых мероприятий Российской Федерации, которые соответствуют стратегическим компетенциям города. Это инновационная инфраструктура, промышленность, газовая и судостроительная отрасли». Он обратил внимание собравшихся на то, что на экспозициях представлены практически все субъекты Федерации в качестве участников, 7 крупных коллективных региональных стендов, что является фактором международной и региональной интеграции.

Губернатор Александр Беглов осмотрел экспозицию предприятий северной столицы, представленную на XII Петербургском международном инновационном форуме и XXIII Международном форуме «Российский промышленник». Петербургские предприятия и научные институты представили здесь свои наиболее интересные разработки. В обходе экспозиции приняли участие президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак, генеральный директор, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Лобин.

Социальный проект «Мир на ощупь», созданный при поддержке Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга - это первое в СЗФО интерактивное пространство в абсолютной темноте, где экскурсии ведут незрячие гиды, прошедшие специальную подготовку. Такую экскурсию провели сегодня и для Александра Беглова.

В рамках проекта за счет средств городского бюджета в размере более 10 млн рублей были созданы рабочие места для трудоустройства инвалидов, в том числе 19 специальных рабочих мест по специальности «гид-экскурсовод» для инвалидов по зрению. Таким образом люди, лишенные возможности видеть, обрели способность показать другим людям свой мир, полный не только ограничений, но и перспектив развития.

Глава города напомнил, что в Петербурге также создан первый в России сенсорный «Сад ощущений», где дети с нарушением зрения могут знакомиться с природой, развивать слуховые, зрительные, тактильные и кинестетические ощущения.

Технопарк Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» представил комплекс технологий «Умная одежда - интеллектуальная кожа» и систему радиомониторинга на основе анализа отраженных и переизлученных сигналов, способную отследить даже полет птицы в небе. АО «Технопарк Санкт-Петербурга» продемонстрировало работу виртуального стилиста, который сканирует пользователя и при помощи искусственного интеллекта помогает выбрать одежду из онлайн-магазинов. АО «Лазерные системы» представило алкорамку - устройство дистанционного экспресс-теста для определения алкогольного опьянения.

В рамках торжественной церемонии открытия прошла церемония награждения конкурса «Лучший инновационный продукт». Первое место в номинации «Лучший инновационный продукт в сфере медицины, биотехнологии и фармацевтики» получил концерн «BIOCAD». Второе место получила организация «Витал Девелопмент Корпорэйшн». Третье место получила компания «ВЕРТЕКС». Поздравил победителей Александр Беглов, Губернатор Санкт-Петербурга.

На открытии форумов Состоялась Церемония подписания Соглашения о взаимодействии в сфере повышения производительности труда между Правительством Санкт-Петербурга и компания «Тойота Мотор».

Подписи под документом поставили губернатор Александр Беглов и президент ООО «Тойота Мотор» Сюдзи Суга.

Соглашение предусматривает сотрудничество в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». В частности, планируется взаимодействие в области подготовки и переподготовки кадров, внедрения передовых управленческих, организационных и технологических решений для повышения производительности труда, а также в сфере использования инструментов автоматизации и цифровых технологий.

В этом году участниками ПМИФ стали более 300 компаний из 40 стран мира. Страной-партнером форума выступила Япония.

Как отметил губернатор, Петербург всегда был в авангарде новейших инженерных и технических достижений. Сегодня в городе активно создаются высокопроизводительные рабочие места, внедряются инновационные и IT-технологи. «Петербургскому IT-сектору принадлежит почти четверть общероссийского экспорта программных продуктов», - подчеркнул Александр Беглов.

Генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Ясумаса Иидзима сообщил, что на форуме пройдет панельная дискуссия, где будут обсуждаться перспективы японо-российского сотрудничества в сфере благоустройства городской среды, в том числе переработки мусора и оптимизации дорожного движения.

«Основным источником инноваций является интеллект человека. Поэтому компании и университеты активно проводят обучение, обеспечивая себя талантливыми работниками. Россию отличает высокий уровень образования и технологий. И я уверен, что наши страны в качестве партнеров смогут добиться еще большего развития по этим направлениям», - заключил Генеральный консул.

Поделитесь