Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

29 июня 2023 года прошло заседание Президиумов ОО и РОР СПП СПб

© spp.spb.ru
Обложка новости

29 июня 2023 года прошло заседание Президиумов Общественной организации и Регионального отделения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга».

Заседание вел президент СПП СПб Анатолий Турчак.

Президиум заседания:

- Александр Гнедых - руководитель Управления Федеральной налоговой службы России по Санкт-Петербургу;

- Ирина Иванова - депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга, председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству ЗАКС СПб; 

- Валерий Калугин - уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге;

- Михаил Лобин - первый вице-президент, генеральный директор СПП СПб;

- Кирилл Поляков - вице-губернатор Санкт-Петербурга;

- Анатолий Турчак - президент СПП СПб, президент - генеральный конструктор холдинговой компании «Ленинец», член Общественной палаты СПб.

Заседание открыло награждение президента Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга Валерия Радченко Памятным знаком «350 лет Петру Великому». Вручая награду, Кирилл Поляков отметил большие заслуги Валерия Радченко в деле сохранения и развития Оборонно-промышленного комплекса Санкт-Петербурга.

Основной вопрос повестки дня: «Планируемые изменения в налоговом законодательстве РФ в отношении промышленных предприятий Санкт-Петербурга»

Доклад:

- Александр Гнедых - руководитель Управления Федеральной налоговой службы России по Санкт-Петербургу.

Выступления:

- Кирилл Поляков - вице-губернатор Санкт-Петербурга;

- Валерий Калугин - уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге;

- Ирина Иванова - депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга, председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству ЗАКС СПб;

- Елена Орлова - генеральный директор АО по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды».

Михаил Лобин сообщил участникам заседания выводы Института Нового Индустриального развития (ИНИР) им. С.Ю.Витте по вопросу исчисления налога на имущество организаций, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

В письме директора ИНИР, д.э.н., члена корреспондента РАН, первого вице-президента СПП СПб Сергея Бодрунова председателю Бюджетно-финансового комитета законодательного собрания Санкт-Петербурга М.И. Барышникова, в частности, отмечено, что переход к использованию кадастровой стоимости объектов недвижимости в качестве налоговой базы приведет к увеличению налоговой нагрузки на организации по налогу на имущество от 2.5 до 10 раз и более, повлечет увеличение стоимости ГОЗ и утрату петербургскими предприятиями конкурентных преимуществ на основных рынках сбыта.

По итогам обсуждения было принято в целом Постановление президиумов Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

Второй вопрос повестки дня «О сотрудничестве с Автономной некоммерческой организацией «Экспертная служба практической организации использования специальных компетенций» по защите прав и законных интересов членов Союза»

Доклад:

Юрий Новолодский - вице-президент Адвокатской палаты Санкт-Петербурга. Он отметил деградацию экспертной службы в области защиты прав предпринимателей, и сообщил о создании АНО «Экспертная служба практической организации использования специальных компетенций», исполнительным директором которого назначен Олег Коломийченко (руководитель УФАС России по Санкт-Петербургу с 2008 по 2011 год)

Анатолий Турчак предложил одобрить мероприятия, предлагаемые к проведению Адвокатской палатой Санкт-Петербурга совместно с Союзом промышленников и предпринимателей по защите прав и законных интересов членов Союза; одобрить участие Союза в качестве соучредителя в создании Автономной некоммерческой организации «Экспертная служба практической организации

использования специальных компетенций» и делегировать в руководящие органы АНО Вячеслава Рутштейна, первого вице-президента Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

Участники совместного заседания президиумов приняли кандидатов, представленных Михаилом Лобиным, в члены ОО СПП СПб и РОР СПП СПб.

Также Михаил Лобин сообщил о ходе подготовки Международного форума-выставки «Российский промышленник-2023». Он отметил, что подготовка к мероприятию идет полным ходом. Было проведено два оргкомитета с участие РСПП, Минпромторга, правительства Санкт-Петербурга, КППИиТ, СПП СПб и других организаций, задействованных в подготовке Форума, который планируется вывести на уровень ПЭФ как вектор прикладного решения задач по развитию экономики страны.

Поделитесь